к.э.н., доцент Голдина А.А.

Кафедра экономической кибернетики основана в 1996 г. по инициативе д.т.н., профессора, академика РАЕН Федотова Николая Гавриловича, который был избран её заведующим.

С марта 2018 года кафедру возглавляет к.э.н., доцент Голдина А.А.

Первыми преподавателями кафедры были старшие преподаватели
С.Н. Катков, Л.Н. Панков и Н.И. Парфёнова; ктн, доценты: А.Г. Петренко, и Н.В. Слепцов. В учебном процессе активно участвовали аспиранты     Л.А. Шульга,     А.Ю. Швид, А.С. Романов, докторанты кафедры: ктн, доценты М.М. Мельников и И.В. Тужилов. С 1997 г. по 2017 г. на кафедре преподавал д.т.н., профессор Лебедев В.Б.

В настоящее время в учебном процессе кафедры заняты к.э.н., доцент А.А. Голдина, к.т.н., доценты, Д.А. Голдуева, А.Г. Петренко, Н.В. Слепцов, к.ф-м.н. доценты С.В. Рындина, А.В. Моисеев к.э.н., доценты Д.Ю. Самыгин, А.А. Тусков; старшие преподаватели С.Н.  Катков, Т.А. Абрамова.

Кафедра ведёт общеобразовательные  дисциплины  в  области  информатики  и кибернетики для всего факультета экономики и управления, и юридического факультета.

Наши выпускники работают в различных государственных учреждениях – Атомэнерго РФ, Энергетическая комиссия, Министерство финансов Пензенской области, в банках и фирмах Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы.

С 2011 г. на кафедре открыта подготовка по направлению 38.03.05 "БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА". Это новое перспективное и чрезвычайно востребованное на рынке труда направление образования. Профессия будущих выпускников связана с бизнес – аналитикой, проектированием архитектуры бизнеса и соответствующего информационного обеспечения.

В процессе обучения по направлению "Бизнес-информатика" используются не только широко распространенные средства телекоммуникаций, Интернет, электронный офис, статистические, маркетинговые, бухгалтерские и другие бизнес-пакеты, но и перспективные информационные технологии: системы искусственного интеллекта, хранилища данных, системы интеллектуального анализа баз данных.

На кафедре функционируют аспирантура и докторантура. Выпускники аспирантуры и докторантуры работают в ПГУ, в университетах, научных центрах, фирмах Москвы, Санкт-Петербурга и за рубежом: в Англии (А.А. Кадыров), в Германии (И.В. Тужилов), в Японии (Д.В. Тужилин) и др. странах.

Коллектив кафедры

На кафедре ведутся научные исследования по фундаментальным проблемам – теории распознавания образов, системного анализа, инноватики; и прикладные научные исследования в области бизнес-информатики – создание информационно-логических моделей управления и программных систем управления коммерческими банками. За время существования кафедры выполнены 17 проектов по научным грантам отечественных и зарубежных научных фондов. Работы кафедры становились призерами международных научных конкурсов.

Дата создания: 23.01.2012 12:37
Дата обновления: 18.04.2019 08:53